Здравствуйте! Хочу изменить фамилию, но нет веской причины - боюсь, что откажут

Здравствуйте! Хочу изменить фамилию, но нет веской причины - боюсь, что откажут. Могу ли я в заявлении написать, что новая фамилия - это фамилия моего отца? В свидетельстве о рождении стоит прочерк, у меня фамилия матери. Мне 21 год.

И есть еще один нюанс. В мае подготовила документы для получения загранпаспорта. Заплатила госпошлину, написала заявление, сделали дактилоскопию. Но документы тогда не подала. Сейчас уже конец октября. Если сейчас сменю фамилию и буду подавать документы, то будет ли квитанция об оплате госпошлины актуальна? Или нужно будет снова оплачивать? Спасибо. С уважением, Ассия.

, Ассия, г. Иркутск
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ассия! Думаю, что Вам не откажут. Что до квитанции госпошлины, то к сожалению, придётся оплачивать по-новой, так как у Вас будет другая фамилия.