Провайдеры игнорируют требования заключения Договоров пользования ОДИ МКД

Я, как председатель Совета МКД (ПСМКД) и уполномоченный ОСС (имеется Доверенность) представитель собственников, обращался к провайдерам, оборудование которых расположено на ОДИ нашего МКД (Билайн, Good Line, Цифрал, МТС, Ростелеком) с предложением заключить Договора пользования ОДИ. Оператор записывает необходимые данные, говорит, что передаст в всё в соответствующий отдел и они свяжутся со мной. Только всё на этом заканчивается или в лучшем случае - звонок из отдела и, после ознакомления с требованием, полное игнорирование. Электронную почту нужного отдела (Аренды или аналогичный) операторов связи невозможно найти, а при обращении на имеющуюся электронную почту отвечают, что вопрос не по адресу, обращайтесь в другой отдел. А где взять адрес отдела - ищите сами. Что делать в таких случаях, как мой?

С Уважением ПСМКД Румянцев Д.А.

, Дмитрий, г. Кемерово
Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Направьте обращение заказной почтой на официальный адрес  провайдера, указанный в ЕГРЮЛ, дублируйте по электронке на адрес, указанный на их официальном сайте. Рассматривать Ваши обращения в электронной форме никто не обязан, но при этом в электронном сообщении укажите, что обращение направлено заказной почтой, чтобы рассмотрение начали  ранее. Если не ответят по существу требования в течение 10 дней (иного срока, который Вами будет указан), придется обращаться в арбитражный суд.

Определением Верховного Суда РФ от 13.06.2018 по делу N 308-ЭС17-22313 было еще раз подтверждено, что заключение договора об оказании услуг связи с отдельным абонентом, являющимся собственником помещения в МКД,  не может выступать самостоятельным правовым основанием для пользования ответчиком общим имуществом МКД и освобождать его от внесения платы за такое пользование. Указанные договоры заключены в интересах конкретного собственника помещения МКД, тогда как при выполнении обязательств по этим договорам и предоставлении соответствующих услуг ответчик использует общее имущество, принадлежащее всем собственникам помещений в доме.