Возможно ли оформление дарственной на дочь для продажи квартиры без его согласия?
Добрый вечер ! Такой вопрос , мама хочет продать квартиру супруг уехал из страны 4 года назад возвращаться не собирается развод официально не оформлен возможно ли оформления дарственной на дочь для продажи квартиры без его согласия , квартира оформлена на маму ! Спасибо
Добрый день!
Если мама единолично является собственником квартиры, то она может оформить дарственную для продажи квартиры! Другой момент, что супруг может признать в дальнейшем сделку незаконной и потребовать компенсации (например после раздела общего имущества, если квартира приобретена в браке)!
С уважением!
Здравствуйте, согласие в любом случае потребуется, так как дарение и купли-продажа — это сделки направленные на распоряжение совместно нажитым имуществом. Однако законодательство не запрещает отчуждение без согласия супруга, при этом в ЕГРН будет занесена информация о том, что согласие супруга не было получено, а значит сделка будет оспоримой и требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено супругом в судебном порядке (Статья 166 ГК РФ).