Могу ли я каким-то образом привлечь к ответственности банк за запись разговора без предупреждения?
Добрый день.
Мне звонил банк по поводу просрочки платежа. Изначально не было предупреждения о том, что разговор записывается. После разговора прислали смс, что запись разговора с отказом от платежа прикреплена к делу. Отказа от платежа с моей стороны не было, но было озвучено, что в ближайшее время оплатить нет возможности.
Здравствуйте, Иван!
Главное на что следует обратить Ваше внимание — это то, что Банк, либо иное кредитное учреждение прибегает к любым доступным и предусмотренным законом средствам для возврата, а точнее попытки возврата занятых денежных средств. В том числе, к таким средствам относятся смс-ки с различными текстами, которые порой кажутся пугающими.
Для того, чтобы признать договор между Вами и Банком расторгнутым, а Вас неисполняющим условия и отказавшимся от его исполнения, Банку необходимо обратиться в суд.
Таким образом, запись Вашего голоса и телефонного разговора с сотрудником Банка является не чем другим, как механизмом воздействия на Вас для возврата заемных средств добровольно.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте
Можно записывать любые свои разговоры с любыми лицами без их согласия, если речь не идет о частной жизни этих лиц или третьих лиц.
Можно записывать разговоры с официальными и должностными лицами, даже не предупреждая их об этом, если речь не идет о частной (личной) жизни этих лиц или других людей
Нельзя записывать чужие беседы, касающиеся личной жизни других людей
Рискованно оставлять диктофон и вести скрытую запись разговоров, даже в публичных местах, в рабочей обстановке, потому что вы можете записать разговоры, касающиеся частной жизни других людей и это будет нарушением закона.