Что делать, если не сокращают рабочую неделю жителю сельской местности?

Здравствуйте. Я работаю и живу в сельской местности. Так как вышло положение п. 1.3 Постановления N 298/3-1 об установлении женщинам, работающим в сельской местности, сокращенной 36-часовой рабочей недели, мы должны были перейти на сокращенное еще в том году, но наш работодатель избегает этого. И сверхурочные за эти часы не оплачиваются. Могу ли я потребовать у него за эти 4 месяца выплату сверхурочных? И если обратится в прокуратуру их оштрафуют?

, Айзиря, г. Самара
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айзиря.

Вам нужно по данному факту обратиться не в прокуратуру, а в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается устранением подобных нарушений.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы наофициальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.

Айзиря
Клиент, г. Самара
Спасибо большое.