Какие еще документы я должна буду предоставить нотариусу?

Здравствуйте, меня зовут Анжела Викторовна .Я гражданка Российской Федерации. В данный момент я проживаю в Испании. В начале этого года у меня в России умер отец .Он проживал в приватизированной квартире в которой прописаны три человека отец , я и моя мама . Чтобы вступить в наследство я должна предоставить нотариусу в России заверенное заявление на имя нотариуса. Вопрос какие еще документы я должна буду предоставить нотариусу и нужно ли их заверять ?

, Анжела Доронина, г. Набережные Челны
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте,  кроме заявления нужно предоставить нотариусу документы подтверждающие Ваше родство с умершим (свидетельство о смерти и свидетельство (Справка) о заключении брака, если фамилия менялась, документы по приватизации, оценка имущества на день смерти (если нотариус сам не получит выписку о кадастровой стоимости), свидетельство о смерти, справка о последнем месте жительства умершего, все эти документы можно предоставить в любое время перед выдачей свидетельства о праве на наследство.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

В вашем случае будет удобней выдать доверенность на имя вашей мамы, например, указав все необходимые полномочия (принимать наследство, либо отказаться от него, получать свидетельства о праве на наследство, получать причитающиеся денежные средства и т.п.). Таким образом, вы оформите один документ, остальными вопросами займется ваш поверенный в России.

Доверенность можно оформить в Российском консульстве либо у нотариуса с проставлением апостиля.