Является ли отношение между Ивановой и церковью по поводу крещения ребенка правоотношением?
Гражданка Иванова решила крестить в церкви своего новорожденного ребенка. В соборной церкви Семи св. Великомученников ей объяснили, что для таинства крещения необходимо приобрести определенные принадлежности, а также внести пожертвование в размере 5 тыс. рублей. Является ли возникшее между Ивановой и церковью Семи св. Великомученников отношение по поводу крещения ребенка правоотношением? Обоснуйте свой ответ.
, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Валерия, здравствуйте!
Правоотношение между сторонами возникло, т.к. имеет место быть оказание услуги, за вознаграждение. Даже если отсутствует письменная форма, договор состоялся, что порождает юридические последствия. Права и обязанности между сторонами возникли.
ГК РФ Статья 153. Понятие сделки
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
С уважением, Юлия.