В какой срок производится проверка оснований для возбуждения уголовного дела?
Второго августа в районный отдел внутренних дел поступило заявление о совершении гражданином Ковальчуком кражи из квартиры Сучкова. Приступив к проверке оснований к возбуждению уголовного дела, дознаватель произвёл следующие действия: 3 августа отобрал объяснения у Сучкова; 4 августа отобрал объяснения у гражданина Ковальчука и произвёл его освидетельствование для выявления повреждений, полученных Ковальчуком при выбивании двери; 6 августа отобрал объяснения у очевидцев преступления Семёнова и Комякова; 7 августа произвёл осмотр места происшествия на квартире Сучкова; 11 августа по результатам осмотра назначил судебно-трассологическую экспертизу; 12 августа произвёл из квартиры Ковальчука выемку похищенных им вещей; 14 августа отобрал объяснения у сослуживцев Ковальчука, подтвердивших его отсутствие в день совершения преступления на рабочем месте. По итогам проверки 15 августа дознаватель вынес постановление о возбуждении уголовного дела, мотивировав его результатами проверки и направил постановление прокурору. Правомерны ли действия дознавателя ? В какой срок производится проверка оснований для возбуждения уголовного дела ? Может ли постановление о возбуждении уголовного дела быть мотивировано материалами, полученными по окончании установленных законом сроков проверки оснований к возбуждению уголовного дела ? Какие из собранных дознавателем данных могут быть использованы при решении вопроса о возбуждении уголовного дела ?
А вообще, в данной с ситуации действия дознавателя правомерно?
Статья 144 УПК РФ позволяет продлевать сроки проверки свыше 3 суток, не свыше 30 суток.В условиях есть что он назначал экспертизу.При сроке свыше 10 суток, он должен был обратиться к прокурору за продлением срока проверки