Смогу ли без ущерба для себя добиться ликвидации ООО, о деятельности которых ничего не знаю?

Я учредил три ООО для своих знакомых, которые обещали работать открыто и без с моей стороны. Я один являюсь учредителем. Сейчас мне не известно, чем занимается компания. Я хочу ликвидации этих ООО. С чего начать и смогу ли без ущерба, для себя, добиться ликвидации? Спасибо.

, Шерали, г. Воронеж
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Процесс добровольной ликвидации ООО состоит из следующих этапов: 1. принятие решения о ликвидации;2. извещение о начале ликвидации налоговой службы с необходимыми ; 3. публикация в «Вестнике государственной регистрации» извещения о ликвидации. 4. Уведомление о факте ликвидации кредиторов. 5. Уведомление сотрудников и центра занятости о предстоящем увольнении.6. Подготовка к возможной выездной проверке из ИФНС. Это право ИФНС. 7. составление и подача в ИФНС промежуточного ликвидационного баланса. 8. расчеты по имеющимся у организации долгам. 9. подготовка ликвидационного баланса. Квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей.  Процесс ликвидации долгий. Всего Вам доброго !

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно закону есть условно два вида ликвидации ООО. 1. Добровольная 2. Принудительная. Добровольная осуществляется решением учредителя, при этом выносится решение и направляется в налоговый орган, после чего происходит процедура ликвидации. Принудительная происходит в том случае если ООО имеет долги перед государством (по налогам, по обязательным отчислениям и т.д.) и (или) перед третьими лицами. В этом случае ликвидация невозможна и закрытие ООО может произойти только либо после расчета по долгам либо в процедуре банкротства через арбитражный суд.

Данный вопрос довольно обширный и с учетом Ваших обстоятельств рекомендую Вам обратиться за помощью бухгалтеров либо юристов поскольку какую именно деятельность под Ваше ООО вели Ваши друзья сказать довольно тяжело.

Желаю удачи

С Уважением