Размер пособия по безработице, если официальной работы не было с января 2019 года

С 15.01.2019 я официально по трудовой не работал

30.03.2020 получил в Центре занятости справку статуса безработного

Назначино минимальное пособие в размере 1500 р.

Выплачивать будут 3 месяца

Правомерно ли это ?

И почему не 11.800

Как сказал президент ?

, эдуард, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, есть ряд условий при которых платится минимальное пособие. Таким условием является отсутствие  работы более года до постановки на биржу.

Марина Толстоухова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Вы были уволены за 14 месяцев до установления пособия по безработице, поэтому в соответствии с ч.2 ст. 30 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» Вам установлена минимальная величина пособия по безработице (так как Вы не работали более 12 месяцев до установления пособия)..

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 установлена минимальная величина пособия по безработице в размере 1500 рублей. Этим же Постановлением установлена и максимальная величина пособия по безработице в размере 12130 рублей, но его получение рассчитывается, исходя из средней зарплаты по последнему месту работы, если Вы были уволены не более, чем за 12 месяцев до назначения пособия.

С уважением