Как можно оценить действия прокурора в данном случае?

В отношении Грабежева, подозреваемого в умышленном

причинении легкого вреда здоровью гражданину Зимину (ч.2 ст.115

УК), дознаватель избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оставаясь на свободе, Грабежев стал угрожать потерпевшему Зимину, свидетелям, проходящем по делу, расправой, если они не изменят свои показания.

Дознаватель вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу в порядке ст. 100 УПК РФ. Однако прокурор согласие на избрании данной меры не дал, ссылаясь не положения ч. 1 ст. 108 УПК РФ.

Оцените ситуацию. Правильно ли поступил прокурор?

, Виктор Томский, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктор, здравствуйте!

Статья 108 УПК РФ. Заключение под стражу
1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Прокурор поступил правильно.

С уважением, Юлия.