Как быть, если была просрочка по кредитной карте?

в августе 2019 года я потерял работу официально я не работаю по настоящее время жена в декретном отпуске у нас двое детей 3 года и 1год. У меня в наличии две кридитные карты ВТБ и Тинькофф с момента потери работы я не оплачиваю проценты по картам естественно представители банка звонят каждый день я прошу их подать на меня в суд чтобы зафиксировали сумму долга и я начал выплаты без начисления процентов. Они конечно в суд не подают. Как мне поступить дальше я незнаю накапливать долг или что пока платить немогу

, Коваленко Федор Викторович, г. Курган

Добрый день, Федор Викторович,

Согласно п.1 ст. 819 Гражданского Кодекса РФ,

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

На основании п. 1 ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ

 В случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В силу п. 1 ст. 395 Гражданского Кодекса РФ,

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Таким образом, за несвоевременный возврат кредита, кроме процентов, взыскиваемых банками за его предоставление Вам (правомерное пользование денежными средствами) с Вам могут взыскать проценты за неправомерное пользование денежными средствами. Причем это право Банка. Обратившись в суд, Банк вправе требовать и основной долг, и проценты, а кроме того иные штрафные санкции, установленные договором.

Поскольку с каждым днем размер процентов возрастает, в связи с неуплатой суммы долга, то чем скорее Вы начнете платить Банкам, тем меньше будут начислены проценты и штрафные санкции.