Могу ли я как-то возместить полученный ущерб?

Делала кошке стерилизацию в

ветеринарной клинике в январе. Во время этой операции использовался катетер для вливания. Кошка оставалась в клинике в стационаре на несколько часов, как раз тогда, когда ей делали капельницу.

Несколько дней назад кошке стало плохо, сделала УЗИ брюшной полости, показало что инородное тело в желудке. Отвезла в другую клинику на операцию, в результате в желудке был колпачок от катетера. Попасть туда он мог только вот во время нахождения кошки в клинике в январе.

Могу ли я как то возместить полученный ущерб? За операцию и восстановительные процедуры для животного.

, Мария, г. Красноярск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да безусловно вы можете это сделать. Для начала, вам необходимо составить аргументированы претензию  с вашими требованиями в клинику. Если вам нужна помощь составление этой претензии то вы можете обратиться за этой работой ко мне в чат. Если они на вашу претензию не отреагирует или откажут в ее удовлетворении, то необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с такими требованиями, но необходимо будет собрать соответствующие доказательства (с целью защиты интересов, если дело дойдет до суда).

Для чего рекомендую получить в другой клинике соответствующие документы: справку с обращением, диагнозом, проведенными процедурами; документы об оплате их услуг.

Также поискать у себя документы, подтверждающие обращение в предыдущую клинику и проведенных процедурах (например, амбулаторную карту на животного, если заполнялась и имеется у Вас на руках, договор и прочее) и документы, подтверждающие оплату.

Для начала обратитесь к ним с претензией соответствующей. Если они откажут в ее удовлетворении, то необходимо будет обратиться в суд, при этом обращаю внимание, что в таком случае, Вы также будете иметь право требовать уплаты процентов за отказ в добровольном удовлетворении законных требований потребителя и возмещения морального вреда.