Должен ли быть приказ в данной ситуации?

Добрый день. Пока я был на больничном, мой работадатель решил переместить меня в другой салон, другого оператора связи принадлежащий другому И. П. на другой конец города Без моего согласия. В трудовом договоре у меня прописан конкретнный адрес работы, рядом с домом . Я вышел с больничного и меня поставили перед фактом либо выхожу на работу в другой салон принадлежащий другому И. П. либо пишу заявление на увольнение! Может он это сделать без моего согласия? Должен ли быть приказ? И должен ли он уведомить меня об этом и за сколько? И вообще законно ли это?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

другой салон принадлежащий другому И. П. либо пишу заявление на увольнение! Может он это сделать без моего согласия? Должен ли быть приказ? И должен ли он уведомить меня об этом и за сколько? И вообще законно ли это?

Сергей

на мой взгляд это незаконно в принципе- так как переход почему то к другому ип — это предоставление персонала по сути, что прямо запрещает тк- хоть с приказом, хоть без него.

Вы не обязаны писать заявление по собственному и в такой ситуации должны работать на своей точке.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей,

Согласно ст. 72.1. Трудового Кодекса РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Поскольку в Вашем трудовом договоре обозначено место работы, перевести Вас на другое место работ, даже в пределах одной местности, без Вашего согласия, работодатель не имеет права.