Законно ли начисление долга за предыдущих жильцов?

Здравствуйте!) Квартиру мы купили, но предыдущие жильцы не выплатили 24000 тысячи, повесили на нас и на каждый месяц распределяют по 300-400 рублей из этих 24000.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Зарина, добрый вечер! О каких платежах идет речь?

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

п.2 ст.153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; 7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть задолженность прежних жильцов — это их долги, не ваши, и платить их должны они. Вас они не касаются, кроме долгов за капремонт, вот они переходят, если вы новый собственник.

Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Зарина. Долги за ЖКУ, кроме капитального ремонта лежат на старом собственнике, если иное не предусмотрено в договором. Рекомендую Вам обратиться в УК с заявление о том, что Вы новый собственник.

Готов помочь Вам в составлении документов, для этого напишите в чат.