Как я могу оформить кредитные каникулы, если работаю неофициально без уплаты налогов?

у меня имеется кредит в вашем банке.В связи с вирусной обстановкой в стране банк предоставляет каникулы...Внимание вопрос...Как я могу оформить каникулы если работаю не офециально то есть сам на себя.Без уплаты налогов

  • 1565766507878
    .jpg
, виктор, г. Белгород
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Предоставление кредитных каникул на общих основаниях — это лишь право банка, но не его обязанность, если иное не предусмотрено договором.

В связи с выходом новых поправок в ряд законов, при соблюдении ряда условий, лица, чей доход упал более чем на 30 процентов, вправе подать заявку в банк для получения кредитных каникул по закону. Однако такая заявка должна содержать указание на то, что кредитные каникулы запрашиваются именно в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа».

К такой заявке прикладываются документы, подтверждающие уменьшение дохода. Например, это справка с работы о среднемесячном заработке.

Полагаю, что так как вы работает неофициально, такую справку вам не предоставят.

В связи с этим, банк, вероятно откажет в предоставлении кредитных каникул на основании закона в связи с отсутствием подтверждения падения дохода.

С уважением,

Павел Германович.

Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Никак, собственно заявку подать можете, но потом вам придется все-равно подтвердить падение доходов на 30% и более в связи с пандемией, а вы подтвердить это не сможете т.к. официально у вас не было дохода и упасть от мер изоляции он не мог. Я бы сильно не расстраивался, кредитные каникулы это не такие уж и каникулы, проценты все-равно начислять будут, просто оттяжка по выплатам.