С июля 2019 подал документы в налоговую и не вычитают налог, могу ли подать документы на возмещение?

Добрый день

В прошлом году с июля 2019 подал документы в налоговую и у меня не вычитают налог (налоговый вычет за квартиру).

Могу ли я подать документы на возмещение с 01.01.2019 по 30.06.2019?

Право собственности с декабря 2018.

, Иван, г. Иваново
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван!  У Вас квартира в собственности менее 3-х лет. В соответствии с  НК РФ статьей  217.1  минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества при продаже  составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, и  право собственности на объект недвижимости  получено в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК  РФ . Т.е. если бы  Вы владели имуществом более 3 лет налог на доходы от реализации этого имущества  Вам платить не надо. Если Вы продали недвижимость раньше, чем наступил минимальный срок владения, то должны заплатить налог с продажи. Для этого необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ. Всего Вам доброго !