Что делать пассажиру авто, если в авто обнаружили наркотики и оружие при осмотре?

Проверка каршерингового автомобиля в Петербурге вывела сотрудников ГИБДД на неожиданный улов. В полицию отправились и водитель, и его пассажиры.

Как сообщает «Дорожный инспектор» «ВКонтакте», 11 марта около 2:30 на Ленинском проспекте, 151, инспекторы ОБ ДПС №1 ГИБДД остановили каршеринговый Mercеdes под управлением мужчины 1990 года рождения. При досмотре в салоне нашли полиэтиленовый свёрток, перемотанный изолентой, а внутри 2 грамма наркотика. Во втором свёртке обнаружились таблетки. Также был найден пистолет.

, гена, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Гена. В данном случае имеют место объективные обстоятельства обнаружения. Однако ответственность не может наступать без установления вины. См. ст. 5 УК РФ.

УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Если пассажир не причастен, то ему бояться нечего. Следует дать соответствующие объяснения, желательно привлечь защитника для подстраховки.