Уменьшится ли размер налога с продажи ЗУ при занижении цены в ДКП?
Здравствуйте. Хочу продать свой зем Участок. В мае 2018 на себя его оформил. Прочитал где то что после продажи должен буду заплать налог 13% государству. А если в договоре сумму меньше написать налог меньше будет? И как уйти от оплаты 13%?
, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Снизить стоимость можно, но не ниже 70% кадастровой стоимости участка. При этом если итоговая стоимость окажется менее 1 млн. рублей, можете применить имущественный налоговый вычет, что по факту означает освобождение от налога.
Вы вероятно ошиблись, указав 30%, так как по факту у вас 70% указано.
Это можно сделать при подаче налоговой декларации (в вашем случае — с 1.01.2021 по 30.04.2021), в которой есть специальный раздел о налоговом вычете.