Оформлено несколько потребительских кредитов в разных банках, как объявить себя банкротом?
Оформлено несколько потребительских кредитов в разных банках общей суммой 900 тыс.р. единствееное имущество, которое оформлено на меня это земельный участок.
Не могу платить кредиты и хочу запустить процесс банкротства.
Могут ли кредиторы-банки забрать единственный земельный участок в СНТ за неуплату кредитов в случае банкротства?
И второй вопрос имеют ли банки право по потребительскому кредиту без залогов, которые оформлены на меня, забирать участки если он будет в собственности у жены
Доброе утро, Максим!
Как установлено ч.1 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Часть вторая этой же статьи устанавливает: Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Однако, обращаю Ваше внимание, что процедура банкротства сама по себе является достаточно дорогостоящей, включает в себя оплату услуг арбитражного (финансового) управляющего, стоимости публикаций в официальных источниках, составления различной бухгалтерской документации, госпошлины и оплаты услуг представителя.
Также, рекомендую учитывать, возможность правительства вводить мораторий на подачу заявлений по делам о банкротстве была установлена федеральным законом, который вступил в силу 1 апреля. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные во время моратория, суд будет возвращать.
Здравствуйте, Максим!
Банкротство довольно затратная процедура. Стоит в Москве от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.
Что касается земельного участка.
Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
т.е. вам надо там построить дом и желательно прописаться, если это возможно. Тогда участок не продадут, при условии, что у Вас нет другого жилья.
Что касается банков, коллекторов и т.д., то они просто так забрать ничего не могут. Но они могут просудить долг и отдать лист исполнительным приставам. А уже приставы могут наложить на участок арест и если там не будет жилых помещений и прописки, то его могут продать.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Здравствуйте!
«как объявить себя банкротом?»
Подаете в арбитражный суд по месту своей регистрации заявление о признании Вас банкротом.
«Могут ли кредиторы-банки забрать единственный земельный участок в СНТ за неуплату кредитов в случае банкротства?»
После возбуждения в отношении Вас процедуры банкротства, по общему правилу, финансовый управляющий (ФУ), назначенный судом, будет собирать сведения об имеющемся у Вас имуществе. Все выявленное имущество, не обремененное залогом и т.д., в дальнейшем попадет в конкурсную массу, в т. ч. и Ваш земельный участок, за счет реализации которого Ваши кредиторы вернут себе все, что вы задолжали (разумеется, если стоимость участка будет равна или превысит общую сумму Вашего долга).
«имеют ли банки право по потребительскому кредиту без залогов, которые оформлены на меня, забирать участки если он будет в собственности у жены»
Если речь идет о переоформлении данного земельного участка на Вашу супругу, то такая сделка (не зависимо дарение это будет, ДКП и т.д.) ФУ будет оспорена, так как она будет совершена с целью спрятать единственный Ваш актив и не допустить его попадание в конкурсную массу, что ухудшит положение кредиторов.
Однако, имеются определенные правовые инструменты, помогающие максимально сохранить Ваше имущество от его попадания в конкурсную массу. Но для этого Вам необходимо обратиться к компетентному юристу, специализирующемуся на вопросах банкротства.