Какие из обстоятельств подлежат доказыванию?
Снегиревой был заявлен иск к ЗАО "Полина" о расторжении договора купли-продажи комнатного растения - драцены стоимостью 2000 руб. в связи с продажей товара ненадлежащего качества, возврате уплаченной за товар денежной суммы и компенсации морального вреда. В обосновании требований истица указала на то, что купленное растение через неделю стало засыхать и, несмотря на все предпринятые истицей меры, погибло. Проведенная по инициативе истицы городской станцией защиты растений экспертиза установила, что гибель растения связана с застарелым поражением сосудистой системы растения, лечение его невозможно и оно подлежит полной выбраковке. Ответчик иск не признал, считая, что продал товар надлежащего качества, а гибель растения произошла по причинам, от него не зависящим, и прежде всего из-за ненадлежащего ухода за ним.
Какие обстоятельства подлежат доказыванию? Решите дело
Добрый день!
Для решения вашей задачи достаточно применить несколько норм права.
Указанный ниже кодекс регулирует правила гражданского судопроизводства.
Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Отношения между потребителем и покупателем регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей».
Для решения вам необходимо обратиться к пункту 5 статьи 18 названного закона (http://www.consultant.ru/docum... ).