Купивший у нас с рук одежду человек обвиняет нас в мошенничестве после отказа в возврате средств

Добрый день ! Продали вещь человеку с авито , как

Физик физику , без чеков без договоров , он получил товар говорит что размер неподошел , но мы ему присылали фото размера фото обуви Все очень подробно расписали , когда. Ему сказал что возврат не осуществляем , он подождал , и сказал что это подлека , и говорит что мы мошенники , У нас нет чеков покупки этой обуви и он у нас не спрашивал про чеки , Может ли он нам что-то предъявить ? И кто прав в данной ситуации ?

, Сергей, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Если вы не выступаете индивидуальным предпринимателем в сделке, то правила возврата товара потребителем не работают, это просто сделка между физическими лицами.

Если вещь с недостатком, то в теории п.1 ст.475 ГК РФ дает право покупателю требовать либо соразмерного уменьшения покупной цены, либо безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. Возврат денег предусмотрен только в случае существенных недостатков (проявляющихся снова или неустранимых).

Так как вещь была без дефектов, можете отказать покупателю в возврате товара.

Но есть один риск — если вы ведете постоянную торговлю как предприниматель, и покупатель сможет доказать, что вы это регулярно делаете, но без регистрации в качестве ИП, то вы не вправе ссылаться на то, что вы не предприниматель и суд может применить правила о защите прав потребителей к вашей сделке. Так что подумайте об этом.