Можно ли взыскать ущерб, если в билете жены на поезд была ошибка и ее не пустили на поезд?

Здравствуйте. Покупал себе и жене жд билеты. Не знаю как такое случилось, но в билете жены была ошибка в номере паспорта и неверно было указано отчество (покупал билеты в торопях, закрывалась касса - может поэтому сотрудница ошиблась). Ехали на похороны близкого человека, поэтому даже не смотрели билеты, голова была занята другим - все в тумане. Жену в поезд не пустили из за ошибок в билете. Могу ли я потребовать возместить моральный вред? На основании чего?

, Виктор, г. Пермь
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Виктор, здравствуйте!

В соответствие с п. 48 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденныхПриказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

при посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.
В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (билете) (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.
Если при посадке в поезд пассажир предъявляет проездной документ (билет), фамилия пассажира в котором не соответствует фамилии в документе, удостоверяющем личность пассажира, и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, то такой пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест.

Тем самым, если фамилия указана правильно и неверно указан номер паспорта в одной цифре, отказ от посадки неправомерен.

 Требования о компенсации морального вреда являются производными требованиями по отношению к основному — защите прав потребителей.

Виктор, здравствуйте!

В соответствие с п. 48 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»

Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день.

Согласно п.9 Правил перевозок пассажиров. Пассажир при получении проездного документа (билета) должен проверить правильность указанных в нем фамилии, гражданства, номера документа, удостоверяющего личность, реквизитов поездки (дата отправления, номер поезда, железнодорожные станции отправления и назначения) и другой информации.