Применима ли публичная оферта в данном случае?
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%. Запускаю продукт для бизнеса (b2b). Мой сервис подразумевает взаимодействие бизнеса и своих сотрудников через специальное мобильное приложение и web форму на сайте. То есть бизнес оплачивает использование системы.
Я хотел бы узнать, могу ли я предоставлять доступ к этой системе не заключая договора с клиентами (ИП или ООО), а выставив на сайте публичную оферту, например как у Эльбы, и просить согласиться с условиями этой оферты, чтобы начать работу?
Заранее спасибо!!!
Здравствуйте.
да, конечно, такую же систему использует например Zoom или Skype.
Просто Вам нужно найти человека, который грамотно составит Вам такой договор.
добрый день. Да это возможно. В силу ст.434 ГК
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
В данном случае происходит принятие оферты путем присоединения к ее условиям.
Т.е. договор у Вас совершается путем составления электронного документа на сайте и его принятия клиентом, обращающимся на сайт и принимающим его условия, ставя отметку в соответствующем окошке.
С уважением Е. Беляев
Максим, добрый вечер!
На сайтах как правило размещают оферту. В силу определенной специфики деятельности через Интернет (дистанционно) не всегда удобно заключать договор путем его подписания, тем более если пользователей (клиентов) довольно много.
Согласно п. 2 ст. 437 ГК РФ
Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Вы может выложить публичную оферту на Ваш сайт. Клиенты, ознакомившись с офертой, могут ее акцептовать (принять ее условия), например, совершить оплату за услуги, зарегистрировавшись через форму или иным образом.
Мое мнение.
Я думаю, что это применимо. ГК РФ это разрешает. Более того, это уже используется во во многих отраслях. Более того, в сфере предпринимательской деятельности это только приветствуется.
Однако, если есть нормативные акты (правила и т.п.), где указано, что для данных отношений необходимо заключить письменный договор, то следует это сделать. Однако это тоже не препятствие. Такой договор может быть также заключен посредством обмена электронными документами с использованием образца на сайте.
Главное чтобы это была публичная (для всех условия одинаковые) оферта содержала все существенные условия сотрудничества.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
ст. 437 ГК РФ Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Статья 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
В данном случае подобный договор заключается путем осуществления конклюдентных действий. Договор заключенный посредством щелчка мыши. На сайте оператора связи размещаются условия публичной оферты, доступной пользователям. Чтобы совершить акцепт, пользователь должен проставить отметку о принятии условий оферты нажатием кнопки-иконки.
Оплата тоже станет акцептом.
Как я уже писал, ничто не мешает в наше время использовать и смешанные способы заключения договоров. Например, для каких-то особых условий для клиента возможно заключить отдельное соглашение. При этом его также возможно заключить посредством обмена электронными документами (например, с ЭЦП, скан-копии).
при этом в дальнейшем я все же советовал бы выставлять счета для оплаты отдельными документами, отправляемыми на ту же электронную почту клиента.
А бумажные, например, предоставлять уже по запросу?