Приставы удержали с зарплаты сумму свыше 50%, что сделать?

Добрый день, пришла зарплата, 48000т,при поступлении денег, фссп завервировали сумму 38500 по постановление в полном объёме, превышающей 50%

Что сделать, чтобы вернуть сумму

, Ксения, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы справку о том, что это зарплатная карта — судебным приставам предоставляли? Если нет, то надо обязательно

Жалобу о привлечении к ответственности пристава рекомендую направить одновременно старшему судебному приставу района, главному судебному приставу региона (области),  главному судебному приставу РФ и Генеральному прокурору. Только в этом случае такие жалобы приводят к каким-то результатам, к сожалению.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы приставу не представляли справку, что сюда поступает зарплата , то об этом сам пристав узнать не может. Представляйте справку приставу после карантина, часть денег должен будет вернуть. Ст. 99 Закона Об ИП от2007 г.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Ксения, добрый день! Нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возврате излищне арестованных денежных средств. При этом нужно представить документы, подтверждающие поступление на Вашу карту заработной платы. При этом параллельно я рекомендовал обратиться в суд по месту нахождения отдела судебных приставов о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя по аресту денежных средств. Так будет больше шансов, что судебный пристав-исполнитель быстрее отреагирует.