Кому и на каких условиях разрешено работать в период самоизоляции с 13.04.2020 по 30.04.2020

Добрый день!

Прошу дать консультацию по возможным рискам в период работы с 13.04.2020 по 30.04.2020 для компании, которая работает в сфере грузоперевозок, но выступает в качестве диспетчера, сотрудники компании работают удаленно, самими грузоперевозками не занимаются. Сотрудничают с ИП и самозанятыми, которые и выполняют заказы на грузоперевозки. Прошу дать информацию с учетом Указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве".

, Евгения, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Поскольку сотрудники Вашей компании работают удалённо, выполняя лишь диспетчерские функции, что не предполагает ни отгрузки товаров, ни управления транспортными средствами, то и получать пропуска нет необходимости.

Что касается непосредственно ИП и самозанятых, которые и выполняют заказы на грузоперевозки, то они должны руководствоваться требованиями в части получения пропусков.