Требование судьи о допросе ребенка в судебном заседании

Здравствуйте. Не могли бы вы проконсультировать меня по семейному праву? Я являюсь матерью-одиночкой, имею одного ребенка 2009 года рождения (на данный момент ей 11 полных лет). С моим супругом мы состоим в официальном браке с 2019 года. Сейчас супруг хочет официально удочерить моего ребенка.

С рождения дочки супруг поддерживал меня морально и материально. С 2010 года супруг полностью финансово обеспечивает меня и ребенка, занимается её воспитанием. Совместно проживаем на одной территории с 2013 года (ранее не было возможности проживать совместно). Моя дочь считает его родным отцом и не имеет никакого понятия об отсутствии родственных связей с ним.

Мы прошли все проверки у органов опеки и попечительства, собрали полный пакет документов и подали заявление в суд на внутрисемейное удочерение. В заявлении указали все обстоятельства, и просили суд в соответствии с п.2 ст.132 Семейного кодекса РФ провести заседание суда не привлекая к допросу несовершеннолетнего ребёнка. Но в этой просьбе судья нам отказала, не приняв наши объяснения, объяснения органов опеки и попечительства и потребовала присутствия и допроса на суде ребёнка. Так же нам отказали в опросе, а не допросе, ребенка в присутствии психолога.

Подскажите пожалуйста, правомерно ли данное требование судьи? Ведь оно несёт нанесение ребёнку моральной и психологической травмы (ведь при допросе ребенка ей будет сказано, что это чужой дядя, который не имеет к ней никакого отношения (слова судьи), а не её любимый папа с которым она прожила всю жизнь). И можно ли как-то избежать привлечения ребенка к этому делу? И каковы последствия, если мы не приведем с собой ребёнка?

И немного не по теме. На данный момент введен режим самоизоляции, как быть с этим? В нашем районе пару дней назад выявлено 2 новых официальных случая заболевания covid19, один из заболевших терапевт, который контактировал с огромным числом людей (данная поликлиника обслуживает 2/3 населения нашего района). Большую часть из них отправили на карантин, но его же никто не соблюдает. Люди элементарно даже маски не носят. В сложившейся ситуации совсем не хочется подвергать здоровье дочери такому риску заражения.

, Елена, г. Пермь
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте,

В силу ст. 132 Семейного кодекса РФ:

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Можете ссылаться на это законодательное исключение. Информацию о том, что девочка считает Вашего супруга своим родным отцом, должны предоставить органы опеки.

С уважением, Юлия