Работадатель хочет чтоб я отработал месяц, ссылаясь на 197 ФЗ.Законно ли это?
Здравствуйте, я устроился на работу во Фсин, но что хочу уволится. Сейчас я на испытательном сроке (2 месяца). Контракт на три года. Работадатель хочет чтоб я отработал месяц,ссылаясь на 197 ФЗ.Законно ли это?
Добрый день!
Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника
1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
Во время испытания вы назначаетесь на должность, исполняете служебные обязанности и пользуетесь правами в соответствии с замещаемой должностью, но без присвоения специального звания.
Считаю, что при данных обстоятельствах требование руководителя законно.
С уважением,
Павел Германович.
Если я верно понял, то вы заключили контракт, одним из условий которого должно быть прохождение испытания. На время испытательного срока специальное звание не присваивается. Количество отработанного времени не имеет значения в этом случае. Уволить могут при несоблюдении условий контракта, а равно при несоблюдении должностных обязанностей. Порядок увольнения, согласно выше указанному Закону, одинаков для всех, кто заключил контракт, включая условие о написании рапорта за один месяц до даты окончания службы.