Мы с мужем не живём уже 9 месецов в двоем и решили развестись ну у нас есть дети 3 Я забрала одну дочку а у него 2

Мы с мужем не живём уже 9 месецов в двоем и решили развестись ну у нас есть дети 3

Я забрала одну дочку а у него 2 детей и мы оба согласны развестись только в током случай если 2 останутся у него Просто я их 3 не смогу одна поднять а с одной мне легче

Вопрос можно ли оставить детей 2 мужу без отказного и будет ли суд согласин

, сабина, Костанай
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабина!

 Вам можно решить все без суда. Вы может с супругом заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетних детей у нотариуса. В суд идут, когда невозможно мирно договориться.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! При раздельном проживании родителей, место жительства детей определяется соглашением между родителями (ст.65 СК РФ). вы можете составить соглашение о проживании детей с тем или иным родителем и вопросов у суда не может возникнуть. если только такое разделение не ущемит права ребенка.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Сабина, здравствуйте!

Самым разумным и безболезненным для всех вариантом раздела детей является мировое соглашение. В документе родители предусматривают все нюансы воспитания и проживания детей, возникающие при разводе:

с кем в дальнейшем останется ребенок;
решить, каким образом сын или дочь будут общаться с другим родителем;
какое участие проживающий отдельно родитель будет принимать в воспитании несовершеннолетнего;
какие расходы на содержание ребенка будут нести оба родителя.
Мировой суд рассматривает это соглашение и утверждает его. Но если договоренности родителей каким-то образом ущемляют интересы детей, мировой суд может отказать в утверждении соглашения.
С уважением, Ирина Зашихина