У меня патент просрочен я во время не мог платить за патент что делать есть какие то варианты?
Здравствуйте!
, одинабек, г. Екатеринбург
Кристина Казгова
Здравствуйте!
Если речь идет о патенте как объекте интеллектуальной собственности (не о налоговом режиме или патенте на работу), то до истечения 3х лет с даты прекращения действия патента он может быть восстановлен. Для этого нужно подать ходатайство и оплатить пошлину.
Пошлина составляет увеличенную в 2,5 раза пошлину за год, в котором подано ходатайство.
Обратите внимание, что некоторые патентообладатели имеют право на сниженные ставки пошлин и их размер можно таким образом существенно уменьшить.