Подготовка документов для налогового вычета

Подать документы для налогового вычета, если это возможно то сколько такая услуга будет стоить? Как долго будет длиться оформление?

, Мария Игоревна Лебедюк, г. Великие Луки
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Попробуйте воспользоваться личным кабинетом на сайте nalog.ru. Вход доступен, например, через учетную запись ГосУслуг.

Сейчас там крайне доступный интерфейс. Для того, чтобы подать 3-НДФЛ (эта форма заполняется для целей налогового вычета), необходимо зайти в раздел «Жизненные ситуации» — Подать форму «3-НДФЛ», выбираете «Заполнить онлайн» и заполяете необходимые поля.

Перед тем, как заполнить декларацию необходимо проверить два момента.

1. Создать электронно-цифровую подпись (если у Вас нет отдельной на носителей). Заходите также в «Жизненные ситуации», затем «Прочие ситуации» и далее «Нужна электронная подпись». Наиболее простой путь — выбрать подпись "Ключ электронной подписи хранится в защищенной системе ФНС России (рекомендовано). И выпустить его. Для этого поднадобится некоторое время.

2. Проверить, загружены ли в систему сведения о Вашем доходе (все работодатели по идее подают такие сведения). Для этого идем в раздел «Мои налоги» и затем «Сведения о доходах». Таким образом при наличии сведений в этой разделе дополнительные справки 2-НДФЛ не потребуются и Вы просто укажите на необходимость добавления этих сведений при заполнении декларации 3-НДФЛ.

"