Не ошибаюсь ли я во мнении о том, что этот отпуск не имеет никакого отношения к моему отпуску по графику и после его окончания за мной сохранится право пойти в отпуск, запланированный графиком?

Добрый день! Я являюсь муниципальной служащей. С 15.04 должна была идти в отпуск по графику, однако по распоряжению руководства в связи с ситуацией с короновирусом сотрудники нашего учреждения написали заявление lна очередной отпуск с 06.04 на 2 недели. Не ошибаюсь ли я во мнении о том, что этот отпуск не имеет никакого отношения к моему отпуску по графику и после его окончания за мной сохранится право пойти в отпуск, запланированный графиком? Спасибо.

, Алина, г. Рязань
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Алина, здравствуйте! Согласно разъяснений Министерства труда Российской Федерации, если работник находится в отпуске, в период действия нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации, то нерабочие дни  в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Таким образом, отпуск с 06.04 будет считаться основным оплачиваемым отпуском, который не подлежит продлению на нерабочие.