Имеет ли смысл подавать за оскорбление, если контрагент в электронном письме назвал меня глупой тварью?

Добрый день! Имеет ли смысл подавать за оскорбление, если контрагент в электронном письме назвал меня глупой тварью? Как сделать это онлайн? У меня есть только ФИО и адрес почты обидчика. Буду признателен если укажете правовые документы-ориентиры. Спасибо! Олег

, Олег Маслов, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Олег, здравствуйте! Имеет ли смысл, решать Вам. В соответствие со ст. 5.61 КоАП РФ

1.Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь в полицию (ОВД) с соответствующим заявлением. Полиция установить все данные о правонарушителе и привлечет его к административной ответственности. А в последующем Вы можете на основании постановления об административном наказании обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда.