Соседи не законно захватили клочек земли за стареем
Добрый день. Соседи не законно захватили клочек земли за стареем. При этом сломали там забор. Загнув его. И приватизировали землю. Итог мы платили сколько лет налог и земля стала их. Что хотим ее вернуть себе.
Алексей, добрый день! В вашем случае, для начала нужно понять, были ли определены границы земельного участка в соответствиии с действующим земельным законодательством. Если границы определены и на части Вашей земли соседи расположили свои вещи, то можно обратиться с негаторным иском в суд и обязать Вам не мешать использовать свой участок. В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. (выяснить границы Вашего земельного участка в натуре можно через кадастрового инженера).
Если же захват земельного участка произошел путем установления соседями неправильных границ и это установит кадастровый инженер, то можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.
Здравствуйте! Имеется участок с ижс в городском поселении на улице с малоэтажной застройкой. Сбоку были соседи, арендаторы земли под огородничество. После отказа соседа от аренды, его участок оказался землёй муниципалитета. В просьбе о присоединении данного участка по правилу перераспределения администрация отказала, сославшись на некий лимит (год назад выкупили таким способом 2,5 сотки свободной земли, итоговая площадь 10 соток). Другая причина отказа в покупке освободившейся земли в планах мэрии на устройство пожарного проезда. Проезды к водоему на улице есть и в другом месте. Появилось подозрение, что администрация вводит в заблуждение ради своих интересов, но проезд приведет к появлению нежелательного контингента и необходимости тратится на глухой забор.
Вопрос имется ли право на приобретение по перераспределению свободной земли?
здравствуйте. Хочу продать дом с земельным участком. На дом 2 собственника- жена и муж. На землю-3 собственника- жена, муж и дочь, погибшая 2 года назад. На дом успели переоформить документы, на землю-нет. В наследство не вступали и не можем пока вступить по ряду уважительных причин. Покупатель есть. Как оформить договор купли-продажи, если земля не вся в собственности. спасибо.
Здравствуйте! Я сотрудник МВД, находясь в отпуске я с коллегой и 2 гражданскими проводил время у одного из низ в квартире, без спиртного. Когда мы вышли на улицу, друг забыл ключи от дома и позвонил 18 летнему соседу, мы прошли в квартиру, а хозяин квартиры остался в тамбуре с тем соседом. По прошествии 3-5 минут он так и не появился, мы решили посмотреть где он, оказалось, что он стоял со своим соседом в его квартире и о чем-то разговаривали, мы спросили его, скоро ли он, на что наш друг сказал своему соседу, что это мои друзья, можно они войдут, последний разрешил. Далее, мы прошли в зал, и мы поняли о чем шла речь, наш друг извинялся, что позвонил так поздно, в этот момент сосед перешел на высокие тона, что он уже его задолбал, то ключи просит, то еще что-то а сегодня вообще посреди ночи разбудил. Далее они начали толкаться и наш друг толкнул в ответ, что тот упал, мы же разняли их и сказали, что если он не успокоится, то мы вызовем наряд, так как поведение соседа было подозрительным, на что он сказал, что ему пофигу на ментов, далее мы достали свои служебные удостоверения и сказали, что мы сами сотрудники полиции, на что сосед сказал, что ему пофигу и ему ничего не будет. Далее мы понимая, что это бытовой конфликт, забрали друга и ушли. Все бы ничего, но этот сосед на следующий день обратился в больницу зафиксировал синячок на локте, после чего написал заявление в полицию и в СК, что якобы мы без его разрешения зашли в его квартиру, насильно повалили на пол, били удостоверениеи по лицу, угрожали ножом и много разного бреда. После чего мама этого парня, начала выкладывать посты в социальных сетях, писать Бастрыкину, в итоге возбудили дело на всех 4, в отношении сотрудников ч. 3 ст. 286 и ч. 3 ст. 139, а на гражданских ч. 3 ст. 139 в отношении лиц. В СК возбудили спустя 2 месяца после написания заявления. Никому никакой меры пресечения не назначили, за 8 месяцев нас только допросили и провелт очные ставки. Но сейчас предъявили обвинение с подпиской.
Потерпевшая сторона как видно из постов - не очень хорошо относятся к сотрудникам МВД, и основное, что проскальзывает это что мы не русские, что не уроженцы нашего города... Понятное дело, что в деле доказательств никаких и быть не может, так как это все выдумки мальчика и его мамы, которая хочет хайпа.
Вопрос на который я не могу найти однозначного ответа, про 286, есть ли вообще состав, если я находился в отпуске, а коллега на выходном дне. Дело возбудили как нам объяснили из-за резонанса и из-за жалоб, также и обвинение предъявили, в последующем хотят направлять в суд.
Получил наследство после смерти родителей по суду через 5 лет.участок земли и дом не оформил .2023 году участок земли оформили Росреестре на меня без моего ведома.законно ли это?спасибо!
Произошло дтп я зацепил автомобиль на парковке с хозяином соседом договорились на ремонт вмятины отдал за ремонт 10 000рублей на из за неопытности не взял с него расписки на следующий день пришел возмущённый сосед со словами там ремонт больше стоит давай еще денег предложил ему сделать европротокол по страховой ОСАГО сказав соседу что бы отдал 10000 обратно на что он ответил что как оформят страховой случай он все отдаст, как поступать дальше?