Как вернуть страховку за кредит, который погашен менее чем за месяц?
Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Погасили взятый кредит менее чем за месяц, но больше, чем за 2 недели. Имеем ли мы право вернуть страховку за кредит, которой не воспользовались?
, Сергей, г. Тула
Юлия Ядрова
Добрый день,
Само по себе погашение кредитом автоматически не предполагает возврат денег за страхование. Это зависит от условий договора страхования. Вам необходимо изучить догвоор страхования и если его условиями предусмотрена возможность возврата, то обратиться в страховую компанию с заявлением.
Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
{«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)
Рустам Ишмухаметов
Здравствуйте. Подскажите что за банк и страховая. А лучше если прикрепите страховку.