Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить для развода, если мы находимся в разных городах?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить для развода,если мы находимся в разных городах?

, Ксения, г. Ульяновск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ксения, здравствуйте!
Ван нужно :

Свидетельство о заключении брака (подлинник и копия);

Свидетельство о рождении ребенка/детей (2 копии);
Квитанция об оплате госпошлины;
Почтовый реестр о направлении копии иска ответчику.
Также можно приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Ответчику направить заявление о признании иска.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! перечень документов потребуется такой же: подписанное  заявление о расторжении брака, его копия со всеми приложениями для второй стороны, паспорт, свидетельство о расторжении брака, квитанция об оплате государственной пошлины, копии свидетельства о рождении детей (при их наличии). Кроме того, вы можете приложить к заявлению ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Все зависит от того, расторгается ли брак по взаимному согласию или нет, есть ли дети, есть ли спор о детях либо об имуществе. В любом случае потребуется свидетельство о заключении  брака и уплата определенной пошлины (какой — в зависимости от указанного выше). При взаимном согласии и отсутствии несовершеннолетних детей брак расторгается в органах ЗАГС, в иных случаях — путем обращения к мировому судье или в районный суд (опять таки в зависимости от обстоятельств).

Более подробный ответ можно дать, зная данные обстоятельства.

С уважением,