Вопрос следующий, кровь сдавал в выходной день, сколько дней выходных даёт справка, один или два?
Здравствуйте! Вопрос следующий, кровь сдавал в выходной день, сколько дней выходных даёт справка, один или два?Спасибо
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Добрый день, Игорь!
В соответствии со статьей 186 ТК РФ
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Таким образом, по справке предоставляется один выходной день.