Имеет ли значение форма исполнения документа?

По делу продавца Уткиной, обвиняемой в обмане покупателей, следователь истребовал из торговой инспекции акты, устанавливающие обвешивание и обсчет потребителей, выписки из книги жалоб в отношении Уткиной. К уголовному делу была приобщена также характеристика на обвиняемую, данная ее соседями по дому, и справка о том, что на ее иждивении находятся двое малолетних детей.

Являются ли данные документы доказательствами?

Что следует учитывать при оценке доказательств, полученных из данного источника?

, Полина Желдокас, г. Тольятти
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 88 УПК РФ. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.
3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

Да, данные документы являются доказательствами.
Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.