Пособие по беременности для безработных

Здравствуйте. Подскажите, имею ли я право на выплату пособия по беременности (21 неделя), если я с октября 2011г. являюсь безработной (уволена по соглашению сторон)?

, Татьяна Григорьева, г. Магнитогорск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (ст. 6 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Таким образом, беременные женщины, уволенные по собственному желанию, не имеют права на получение пособия по беременности и родам.