Или можно будет, только после пол года отбывания наказания на последнем месте?

Здравствуйте! Муж осуждён по ст 159 ч 3. 1 год 6 месяцев лишения свободы приговор. В Сизо находится уже пол года. На днях должны перевести в колонию. Можно ли уже подавать на УДО? Или можно будет, только после пол года отбывания наказания на последнем месте?

, Юлия, г. Омск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.79 Уголовного кодекса РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 относится к преступлению средней тяжести. Также, время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы.

Таким образом, Ваш супруг имеет право подавать ходатайство на УДО.

Удачи Вам!

С уважением,

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает ответственность до 6-ти лет лишения свободы. Следовательно, согласно ст. 15 УК РФ, преступление относится к категории тяжких (предусматривающих ответственность с пяти до десяти лет лишения свободы). На основании ст. 79 УК РФ, формальным основанием для обращения в суд по УДО по тяжким преступлениям является отбытие осужденным не менее половины срока наказания, назначенного судом. Ваш муж отбыл лишь 6 месяцев из 18 назначенных. Таким образом, обращаться по УДО ему еще рано.

Кроме того, согласно исполнительного кодекса РФ, администрация учреждения выдает характеристику осужденному по истечении полугода за ним наблюдения. Вот откуда идет речь о полугодичном сроке. До истечения этого срока, администрация ИК вряд ли поддержит ходатайство Вашего супруга. Поэтому, я бы посоветовал Вашему супругу дождаться этапирования в колонию, устроиться на работу, хорошо себя вести и получать поощрения. По истечению 6-ти месячного срока пребывания в колонии у него будут все шансы выйти по УДО.

С уважением, Дмитрий.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Он может запросить у себя в сизо характеристику, там будет указан срок для подачи на УДО. По идее — уже можно, по закону срок подходит, но советую предварительно согласовать это с начальником ИУ, поддержат ли они вас в суде? В противном случае лучше доотбыть ещё полгода для страховки.