Нужно ли указывать доход ее в декларации?

Добрый день!

Я госслужащий. У меня супруга имеет доход, но неофициальный. То есть она официально безработная. Нужно ли указывать доход ее в декларации???

, Андрей, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! С любого дохода производится удержание в бюджетную систему РФ в виде НДФЛ. Если доход не официальный, то подразумевается, что подобных отчислений супруга не платит. Вы как госслужащий в соответствии с Указом Президента РФ и ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ....» и «О противодействии коррупции....» обязаны указывать в справке о о доходах, расходах… все свои доходы и доходы супруги, несовершеннолетних детей от  любой деятельности. В случае проверки достоверности сведений и обнаружения несоответствия предоставленных Вами сведений, Вы можете быть уволены с государственной гражданской службы

Андрей
Клиент, г. Москва
А как они проверят её деятельность??? И что значит несоответствие??? Лишнего у нас ничего нет, что бы указывало на несоответствие доходам и расходам.

Проверку достоверности предоставленных Вами сведений может инициировать, к примеру прокуратура. В этом случае будут запрашиваться сведения из банков о наличие счетов и различного рода поступления на расчетные счета могут вызвать подозрения их законности. И в этом случае, если не укажите доход супруги, это может служить основанием для увольнения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доход, но неофициальный. То есть она официально безработная. Нужно ли указывать доход ее в декларации???

Андрей

Андрей, добрый день! Доход есть доход и вне зависимости официальный он или нет с него, в случаях, установленных главой 23 НК РФ подлежит уплате НДФЛ. Если налог не предполагается уплачивать в установленные сроки а доход не предполагается отражать в налоговой декларации указывать его в справке не стоит т.к. в этом случае как минимум придется платить налог и штрафы по НК. Однако если налоговая выявит незадекларированный доход, будет иметь место предоставление недостоверной информации что с большой вероятностью повлечет увольнение