Есть ли шанс, что затраты на продукты, медикаменты и одежду будут полностью на муже?

Развелись с мужем. Был официальный брак, в браке один ребёнок 1 годик. Муж работает, но не официально. Я Не работаю, ухаживаю за ребёнком, получаю пособие на него (путинское для малоимущих до 3х лет около 11000р). Пытыемся урегулировать вопрос содержания ребенка. Есть ли шанс, что затраты на продукты, медикаменты и одежду будут полностью на муже?

, Виктория, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!
По Закону оба родителя обязаны содержать своих детей. Вы имеете право на получение алиментов с отца ребенка.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат.

С уважение, Юлия.

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Виктория.

В соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ, родители обязаны воспитывать и содержать своих детей. То есть, на Вас лежит равная с супругом обязанность кормить, лечить и одевать Вашего ребенка.

В случае уклонения супруга от предоставления содержания своему ребенку, Вы вправе обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа на взыскание с него алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка до совершеннолетия ребенка. В этом случае, после поступления судебного приказа в службу судебных приставов, Ваш супруг будет вынужден или показать доход, или с него будут брать алименты исходя из среднемесячного заработка по России (ст. 113 СК РФ), которая составляет более 46 000 рублей.

Также, Вы можете обратиться в районный суд за взыскание алиментов в твердой денежной сумме, и добавит туда требование о взыскании денежного содержание на себя до достижении ребенком трехлетнего возраста.

С уважением, Дмитирий.