Работаю в частном саду воспитателем на полставки, сегодня заведующая сказала что закрывает ИП и сад и нас увольняет с 13.04.какие выплаты она нам должна

, анна, г. Балашиха
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, ваш работодатель был обязан предупредить вас о закрытии ИП за 60 дней. Выплаты работникам при ликвидации ИП называются выходным пособием. Оно выдается увольняемому в сумме среднего заработка согласно ст. 178 ТК РФ за первые 30 дней безработицы. Также, если вы не устроитесь на работу следующие 2 месяца, то работодатель и их будет обязан вам оплатить. Исходя из этого, в народе возникло выражение «3 оклада». А учитывая вашу ситуацию ваш работодатель должен вам выплатить:

1. Заработную плату за отработанный период до 13.04.2020

2. Компенсацию за неотгуленный отпуск (если имеется)

3. Среднюю заработную плату за следующий месяц, а также сверху оплатить еще 2 месяца при условии отсутствии у вас работы. (Или сразу 3 оклада, если это предусмотрено вашим трудовым договором.)

С Уважением, Степанов Даниил