Лицом, заключить еще один основной договор с другим работодателем(ИП)?

Трудовые отношения

Здравствуйте. У меня есть основной трудовой договор с физ.лицом. По этому договору не предусмотрена трудовая книжка. Скажите,могу ли я,не расторгая трудовой договор с физ.лицом,заключить еще один основной договор с другим работодателем(ИП)?

, Надежда, г. Томск

Здравствуйте.

Слово «основной» говорит само за себя. Основным трудовым договором может быть только один.

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Если Ваша работа не связана с вышеуказанными особенностями, Вы можете работать по совместительству (глава 44 Трудового кодекса-в помощь).

Также, если Ваш работодатель не против, Вы можете осуществлять деятельность по гражданско-правовому договору, если такая работа не будет носить строго систематического характера и строго определенной платы.

Удачи.

Да, можете.
Договор с другим ИП будет трудовым договором по внешнему совместительству. Но в этом случае вы так же не сможете внести запись в трудовую книжку, так как запись вносится только по основному месту работы. Но в вашем случае это физическое лицо.

Если для вас важна запись в трудовой книжке, то  я рекомендую вам:

1. расторгнуть трудовой договор с физическим лицом

2. заключить трудовой договор с ИП (основное место работы) и внести запись в трудовую книжку.

3. снова заключить трудовой договор с физическим лицом (внешнее совместительство).