Ведение переговоров с аудио или видео записью

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имею-ли я право осуществлять аудио-видео запись переговоров с начальством заведомо не уведомляя их об-этом В целях предупреждения нарушений со-стороны начальства?

, Илья Дегтярев, г. Пенза
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. По закону Вы обязаны сообщить о том, что ведете видеосъемку, для аудиозаписи — это не обязательно. Также же и в судебной практике согласно ГПК РФ.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, с точки зрения проведения аудиозаписи — есть несколько постановлений Пленума Верховного Суда РФ, что аудиозапись, сделанная даже тайно, может являться весомым допустимым доказательством, например, по трудовому спору. В отношении скрытой видеозаписи — по делам о защите авторских прав, например, высшие судебные инстанции неоднократно оценивали их как допустимые (т.н. контрольная закупка, например). Есть один нюанс — использование спецсредств для видеозаписи подпадает под статью УК РФ. Второй нюанс — нельзя размещать видеозапись в сети или где-то еще для свободного просмотра.