Административные правонарушения

был в полиции по делу о распространении наркотиков, дело не завели, я был не виновен, во время в полиции сдал анализы на наркотики, добровольно, я вообще не употребляю, и через какое-то время мне пришло уведомление о том что я был в наркотическом опьянении, но как такое возможно если я не употребляю, можно ли это обжаловать ? и что делать дальше ? суд?

  • IMG_1587039059705
    .jpg
, Даниил, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А Вы проходили освидетельствование на состояние опьянения?

К сожалению, ни данное письмо, ни даже определение о возбуждении дела об административном правонарушении обжалованию не подлежит.

Обжаловано может быть лишь только постановление по делу об административном правонарушении, которое вынесет суд., в порядке предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Вероятнее всего, Вас в ближайшее время вызовут в полицию для составления протокола об административном правонарушении. Рекомендую Вам явиться по вызову с адвокатом. Не являться бесполезно, поскольку при Вашем надлежащем извещении о месте и времени составления протокола  он будет составлен без Вашего участия.

Исходя из описанной Вами ситуации, вероятнее всего, протокол об административном правонарушении будет составлен по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ:

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если Вы не употребляли наркотические средства, то Вам до составления протокола необходимо ознакомиться с материалами дела, в том числе, и с актом медицинского освидетельствования. Однако, если в акте будет указано, что в Ваших анализах найдены наркотические средства, то все Ваши объяснения относительно того, что Вы не употребляли, будут бесполезны.

Если у Вас остались ещё вопросы, задавайте, я на них отвечу.

и что делать дальше? суд?

Даниил

После составления протокола об административном правонарушении дело будет направлено в суд для рассмотрения.

Вы вправе участвовать в судебном заседании со своим представителем, лучше — с адвокатом, специализирующимся на данной категории дел.

Если суд признает Вас виновным по ст. 6.9 КоАП РФ, то назначит наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи.

Также на основании ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ судья может обязать Вас пройти диагностику, профилактические мероприятия и даже лечение от наркомании, если такой диагноз будет установлен.

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Даниил. Поскольку

в полиции сдал анализы на наркотики, добровольно,

а позже

мне пришло уведомление о том что я был в наркотическом опьянении, но как такое возможно если я не употребляю, можно ли это обжаловать? и что делать дальше? суд?

Освидетельствование должно проводиться в соответствии с Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»...Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933н. Если вы не согласны с полученными результатами, имеете право  пройти повторное обследование. Наркотические средства, а также их аналоги, как правило сохраняются в организме длительное время. Возможно при повторном исследовании получите официальное заключение о том, что у Вас в организме запрещенных веществ не обнаружено.Вероятно, что исходя из имеющегося заключения в настоящее время, Вас будут привлекать к административной ответственности.  Своим независимым заключением Вы сможете поставить под сомнение заключение по назначению сотрудников ГИБДД и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, которую в случае удовлетворения ходатайства уже назначит суд в соответствии со ст. 26.4 КоАП РФ.

Как указано в одном из решений судов по аналогичному моменту

Процедура проведения медицинского освидетельствования не нарушена. Медицинское освидетельствование проведено врачом, прошедшим соответствующую подготовку, в полном объеме, исследовались клинические признаки опьянения, а также проведено химико-токсикологическое исследование, которое показало наличие морфина в моче.… Судом не установлено нарушения порядка отбора мочи, проведения химико-токсикологического исследования и оформления его результатов, которые регламентированы .....

То есть суд будет оценивать собранные доказательства по делу, в том числе и заключение на ваше освидетельствование.