Банк требует оплату платежа, в данный момент нахожусь на самоизоляции, мои действия в данный ситуации

, ирина, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

К сожалению, нахождение в самоизоляции не является уважительной причиной для пропуска платежа по кредиту. К уважительным причинам можно отнести:

1. Ликвидация организации, либо увольнение в связи с сокращением штата;

2. Банкротство физического лица;

3. Потеря трудоспособности;

Другие причины неуплаты могут считаться уважительными на усмотрение банка.

В данной ситуации Вам следует обратиться в банк и объяснить причину неоплаты текущего платежа для урегулирования ситуации силами Вашими и представителей банка.

В свете выхода нового закона от 03.04.20, лица, чей доход уменьшился более чем на 30 процентов, могут подать заявление на предоставление кредитных каникул на срок до 6 месяцев. (При соблюдении ряда условий)

С уважением,

Павел Германович