Могут ли взять на мою должность другого человека, если я работаю?
Здравствуйте!
У меня на работе сложилась такая ситуация. Я работаю уже больше года на предприятии, трудоустройство официальное. На полную ставку.
Сегодня работодатель уведомил меня, что они приняли на мою должность вчера (должность у меня руководящая, подразумевающая ответственность при подписании документов). Мне сказали примерно так: его мы приняли, потому что ему эта должность подходит, а так как на предприятии не может быть два руководителя одного и того же отдела мы вас понизим. Для этого я должна подписать "добровольно-принудительно" заявление о переходе на должность ниже, с сохранением функций и зп.
За время моей работы нареканий со стороны руководства ни устно ни письменно не было.
Функции нового сотрудника не совпадают с моими.
Объяснили мне такое странное решение тем, что в штатке нет подходящей для него должности, но это не так: их целых две.
Меня же просят уйти ниже на должность, которая также занята, и сотрудника также понизят, по средством заявления.
Переход не временный.
Вопрос: как я могу остаться на своей должности? как мне действовать и законно ли действует работодатель, поступая таким образом.
От написания заявления я не отказалась, сказала что возьму тайм-аут и подумаю.
Мне ответили - только 1 день, потом следует увольнение.
Но на каком основании не уточнили.
могу попросить консультацию по телефону.
Здравствуйте, Катерина!
Такой перевод возможен только с Вашего согласия. Принуждение незаконно
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не соглашайтесь подписывать это соглашение. Вы не обязаны его подписывать. В Вашем случае Вы имеете право жаловаться на такие действия работодателя в инспекцию по труду.
С Уважением, Пархоменко Вадим.
Добрый день
У Вас потому и требуют подписать заявление, что без Вашего заявления никакого перевода на другую должность быть не может
Разумеется, Вы это заявление подписывать не обязаны
Вопрос: как я могу остаться на своей должности?
Не подписывать заявление и продолжать исполнять свои трудовые обязанности
законно ли действует работодатель, поступая таким образом.
Разумеется нет
Но на каком основании не уточнили.
Потому что нет никакого основания для этого
Законным образом Вас не могут ни уволить, ни принудить к подписанию заявления… Уволить Вас могут либо за какие-то дисциплинарные нарушения, либо по сокращению. Маловероятно, что работодатель пойдёт на долгую и дорогую процедуру сокращения, поэтому стоит ожидать, что Вас будут «выдавливать» с работы и понуждать к увольнению по собственному желанию, либо по любым формальным поводам вешать на Вас дисциплинарные взыскания и уволить «по статье»
Что делать — зависит от того, что конкретно дальше будет происходить, то есть пока что мы не понимаем, чего ожидать от работодателя.
Поэтому выбор за Вами — или подчиниться, или идти на конфликт. Закон на Вашей стороне, но не все вопросы решаются законно
Если работать под давлением и постоянной угрозой увольнения по негативным основаниям вы не захотите, то можете предложить руководству увольнение по сокращению с выплатой вам какой-либо определённой суммы
ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Нужно дать понять начальству, что просто так выгнать или понизить в должности себя вы не дадите — либо пусть платят вам определённую компенсацию по соглашению, либо вы будете долго и упорно обжаловать все неправомерные действия организации, а это чревато для них куда большими потерями. Поэтому возможность договориться всегда есть, нужно только правильно себя поставить.
Так что сейчас просто продолжайте работать. Если возникнет конфликт — либо договаривайтесь об увольнении с компенсацией, либо обжалуйте все незаконные действия работодателя по отношению к Вам, зависит уже от конкретных действий руководства
Здравствуйте, Катерина Ивановна.
что они приняли на мою должность вчера
данное действие работодателя абсолютно противоречит ТК РФ, кроме того указание в виде
его мы приняли, потому что ему эта должность подходит, а так как на предприятии не может быть два руководителя одного и того же отдела мы вас понизим.
еще более противоречит нормам права.
Для этого я должна подписать «добровольно-принудительно» заявление о переходе на должность ниже, с сохранением функций и зп.
это ухищрения работодателя, в свете явного нарушения им трудового законодательства. Скажите работодателю завтра, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту. Таким заявлением сейчас работодатель намерен «прикрыть » свои действия, потому что, если будет ваше добровольно выраженное согласие в заявлении, ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу — то и вроде, как вы перешли сами и добровольно на другую должность. А вообще у меня складывается впечатление, что никого на вашу должность вчера не принимали, это просто так вам сказали, что бы получить от вас заявление о переводе. Не совсем же руководитель глуп, чтобы на одну работающую должность принимать второго сотрудника одновременно…
Те более, что
Функции нового сотрудника не совпадают с моими. Объяснили мне такое странное решение тем, что в штатке нет подходящей для него должности, но это не так: их целых две.
А это вообще смахивает на сплошной произвол
На ваш вопрос
как я могу остаться на своей должности? как мне действовать и законно ли действует работодатель, поступая таким образом.
я ответил вам выше — указывайте на вынужденность обращения за защитой вашего права в соответствующие компетентные органы.
Мне ответили — только 1 день, потом следует увольнение.
в свете изложенного вами выше вас не имеют права уволить.
правилами сайта, увы не предусмотрена. Можете обратиться лично к любому юристу в чат
Добрый день!
В случае если Вы напишите заявление о переводе на другую должность, то уже доказать принудительность перевода будет невозможно.
Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон.
Согласно ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, без Вашего согласия работодатель в одностороннем порядке не может изменить условия заключенного с Вами трудового договора.
В ТК РФ есть основания, когда такое допускается:
1) по медицинским показаниям (ст. 73 ТК РФ)
2) внесением структурных изменений в организационный порядок или технические условия (ст. 74 ТК РФ).
3) временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ).
Согласно ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Катерина Иванова
По закону Вы имеете полное право оставаться на своей должности. Но вопрос в том, что будет предпринимать работодатель, чтобы вынудить Вас принять нужное ему решение.
Увольнение по инициативе работодателя, возможно только в случаях прямо предусмотренных в ТК РФ, данные случаи перечислены в ст. 81 ТК РФ.
Поэтому если работодатель все таки произведет увольнение без оснований, то такое увольнение можно будет оспорить.
Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Указанные Вами действия работодателя незаконны, но конечно Вы не застрахованы от незаконного увольнения.
Опять же увольнение по инициативе работодателя в каждом конкретном случае имеет свою процедуру.
С учетом того, что Вам сказали, что Вас уволят, то это способ давления на Вас. Но, при увольнении по инициативе работодателя по каждому конкретному из оснований перечисленных в ст. 81 ТК РФ, существует своя процедура увольнения.
Реализует ли работодатель свои слова об увольнении сложно сказать.
Катерина, если у Вас есть дополнительные вопросы можете задать их тут, или обращайтесь ко мне в чат. Отвечу на все возникшие вопросы.
Добавлю: Уволить Вас просто так не имеют права. Предположу, что Вы хотите сохранить работу и не обострять отношения с работодателем.
Рекомендую провести переговоры с работодателем, указать ему, что Вы разбираетесь в своих трудовых правах ( сошлитесь на указанную статью). И если он будет понуждать Вас к переводу-Вы будете вынуждены обратиться в компетентные органы.