Можно ли восстановить статус сироты?
Здравствуйте.Отец умер в мои 13 лет,мама в мои 16 лет.Мне не назначили опекуна.Правомерно ли это?Можно ли восстановить статус сироты?
, Валентина, г. Уфа
Дмитрий Митрофанов
Уважаемая Валентина.
Вне зависимости от статуса, Вы являетесь сиротой, т.к. в возрасте до 18 лет потеряли обоих родителей. В слу закона, имеете право на ряд льгот, в частности на обеспечение жилым помещением за счет государства. Для этого, пока Вам не исполнилось 23 года, обратитесь а местную администрацию. Если Вам откажут — можно обжаловать отказ в суде. За подтверждением статуса сироты, обратитесь в органы опеки и попечительства.
С уважением, Дмитрий.