Как лучше оформить квартиру в дар

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в приватизированной квартире прописан 1 человек он же и является единственным собственником. Данный человек хочет что бы после его смерти квартира досталась мне. Я не являюсь его родственником не ближайшим ни дальним. Мы с мужем планируем начать платить 1/2 суммы квартплаты. Подскажите какой документ нужно оформить что бы потом не возникло проблем по вопросу квартиры, что бы она не ушла государству. Заранее большое спасибо.

, Татьяна Черепенникова, г. Москва
Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Я полагаю существует два варианта. Оба варианта осуществляются  у нотариуса :

1. Составление завещания;

2. Оформление дарственной.

Наталья Кархина
Юрист

Да, здесь есть два варианта: либо завещание либо договор
дарения.

При дарственной одариваемый сразу становится собственником, а порядок наследования по завещанию
таков, что собственник вступает в свои права только после смерти наследодателя. Распоряжаться имуществом Вы сможете не ранее, чем через 6 месяцев.

При завещании имейте в виду, что наследодатель может в любоймомент написать новое завещание. А написанное позднее отменяет написанноеранее.

При оформлении дарственной, Вам нужно будет заплатить налогв размере 13 % от стоимости квартиры, указанной в договоре. При наследованииВам ничего платить не нужно будет.

Что выгоднее, решать Вам.